Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон об органической продукции 1649-IX (5440) «О внесении изменений в раздел XI« Переходные положения »Закона Украины« Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции ». Об этом сообщил супергроном.

Закон легализует международную органическую маркировку украинских производителей органической продукции, гарантирует государственную поддержку производителям, противодействует распространению псевдоорганических веществ на полках торговых сетей и отменяет штрафы для производителей за нарушение Закона Украины 2496-VIII «Об основных принципах и требованиях к Органическое производство, обращение и маркировка органических продуктов »в некоторых случаях.

Аналитические исследования (Органические продукты)

Напомним, в бюджете на 2021 год заложено 50 млн грн государственной поддержки производителям органической продукции. Размер государственной поддержки может увеличиться за счет перераспределения средств из других государственных программ. Министерство экономики планирует распределить эти средства следующим образом:

оказать финансовую поддержку производителям органической продукции в размере 5 000 грн на 1 га обрабатываемой земли (но не более 20 га на ферму);
на голову крупного рогатого скота;
Кроме того, фермерам будет возмещено до 30% стоимости сертификации органического производства.